fbpx

Studenti delle superiori di tutta Italia alle prese con i dati del CERN

Scuola, Formazione & Università

Si inizia l’11 febbraio con la giornata internazionale delle donne nella scienza. 

Al via dal 11 febbraio la 17° edizione delle International Masterclass sulla fisica delle particelle, l’iniziativa internazionale che porta migliaia di studenti delle scuole superiori di tutta Italia in un viaggio nel cuore della materia e alla scoperta dell’infinitamente piccolo.

Sono quasi 2000 le studentesse e gli studenti delle scuole superiori di tutta Italia che, nonostante le difficoltà di quest’anno dovute alla pandemia di COVID-19, parteciperanno alle Masterclass sulla fisica delle particelle, coordinate in Italia dall’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (INFN).

Tra l’11 febbraio e il 27 marzo studenti da tutta Italia in contemporanea con i loro coetanei di tutto il mondo potranno scoprire come funziona la fisica delle particelle immergendosi nelle ricerche del CERN e conoscendo persone che vi lavorano. La prima giornata di Masterclass coincide con l’International Day of Women and Girls in Science e prevede eventi tutti al femminile nelle Università di Cosenza e Sapienza di Roma, per promuovere la parità di genere nella ricerca e coinvolgere le studentesse negli esperimenti e nella fisica delle particelle.

Quest’anno le Masterclass si svolgeranno prevalentemente online. Le studentesse e gli studenti si collegheranno online o si recheranno all’università e saranno accompagnati da ricercatori e ricercatrici in un viaggio alla scoperta delle proprietà delle particelle, esplorando i segreti della grande macchina LHC (Large Hadron Collider) del CERN, il tunnel di 27 km a 100 metri di profondità sotto la campagna fuori Ginevra dove le particelle si scontrano quasi alla velocità della luce.

Ogni sede organizza una o più giornate di lezioni e seminari sugli argomenti fondamentali della fisica delle particelle, seguite da esercitazioni al computer in cui gli studenti e le studentesse potranno analizzare i dati degli esperimenti dell’acceleratore di particelle LHC (ATLAS, CMS, ALICE o LHCb). Potranno usare i veri dati di LHC per simulare negli esercizi l’epocale scoperta del bosone di Higgs, avvenuta nel 2012, ma anche quella dei bosoni W e Z (proprio quelli che nel 1984 valsero il premio Nobel a Carlo Rubbia), potranno conoscere ancora altre particelle ed esplorarne caratteristiche e proprietà peculiari. Oltre ai dati degli esperimenti del CERN, alcune Masterclass di quest’anno sono dedicate all’esperimento BELLEII del laboratorio KEK di Tsukuba in Giappone.

Alla fine di ogni giornata, proprio come in una vera collaborazione di ricerca internazionale, ci sarà un collegamento in videoconferenza tra i giovani partecipanti alle Masterclass di tutto il mondo per discutere insieme i risultati emersi dalle esercitazioni.

L’iniziativa, giunta alla 17° edizione, fa parte delle Masterclass internazionali organizzate da IPPOG (International Particle Physics Outreach Group) e, in Italia, dall’INFN. Le Masterclass si svolgono contemporaneamente in 60 diversi paesi, coinvolgono oltre 200 tra i più prestigiosi enti di ricerca e università del mondo e più di 13.000 studenti delle scuole secondarie di II grado. Per l’Istituto Nazionale di Fisica Nucleare quest’anno sono presenti le sezioni di Bari, Bologna, Cagliari, Cosenza, Ferrara, Firenze, Genova, Lecce, Milano Bicocca, Milano, Napoli, Padova, Parma, Pavia, Perugia, Pisa, Salerno, Sapienza Università di Roma, Roma Tor Vergata, Roma Tre, Torino, Trento, Trieste e Udine, e i Laboratori Nazionali di Frascati.

Informazioni sulle Masterclass:

Per informazioni sulle Masterclass nazionali:

Ufficio Comunicazione INFN, Cecilia Collà Ruvolo, cecilia.collaruvolo@lnf.infn.it, 346 3338917

CALENDARIO MASTERCLASS IN ITALIA 2021:

BARI (16, 19, 22 marzo): Dipartimento di Fisica (Aula Multimediale), Campus Universitario, via E. Orabona 4, Bari, dott. Vito Manzari (vito.manzari@cern.ch, tel. 080 5443183, cell. 3926570993) e prof. Salvatore My (salvatore.my@ba.infn.it, tel. 080 5443143, cell. 3473585545)

BOLOGNA (17, 18, 19 marzo): Dipartimento di Fisica e Astronomia (aula 4) – Università di Bologna, viale Berti Pichat 6/2, Bologna. Barbara Poli (barbara.poli@bo.infn.it) tel. 3339886964 e Stefano Marcellini (marcellini@bo.infn.it) tel. 3473061363. Masterclass in presenza.

CAGLIARI (16 e 25 febbraio): Dipartimento di Fisica dell’Università, Cittadella Universitaria di Monserrato, 09042 Monserrato (Cagliari), prof. Biagio Saitta cell. 335 5397616, Alessandro Cardini cell. 328 701 7670, Francesca Dordei cell. 349 406 066, Corrado Cicalo’ cell. 335 678 5626, Ester Casula (ester.casula@ca.infn.it) ph.:3701247842. Per International Day of Women and Girls in Science (11 febbraio) Viviana Fanti cell. 3281828408

COSENZA (11 febbraio e 24 marzo): Dip. di Fisica Università della Calabria Ponte Bucci, Aula seminari (cubo 31C,V piano), Arcavacata di Rende (Cosenza), prof. Alessandro Papa (papa@cs.infn.it) 0984 496015 opp. 320 8681201, Marcella Capua (marcella.capua@fis.unical.it)

FERRARA (16 marzo):Polo Scientifico Tecnologico, Edificio F (Aula INFO1), Via Saragat 1, dott. Wander Baldini (baldini@fe.infn.it) tel. 0532 974280, 0532 974307

FIRENZE (11 marzo): Masterclass da remotodott. Simone Paoletti (paoletti@fi.infn.it) tel 0554572244 (cell. 3393825078).

FRASCATI (3 marzo):Laboratori Nazionali di Frascati, Via E. Fermi, 40, Frascati (Aula Master e Aula Bruno Touschek), Barbara Sciascia (barbara.sciascia@lnf.infn.it), 06 94032893 06 94038194 (cell 3475998608)

GENOVA (3, 4, 5, 9, 10 e 12 marzo):Dipartimento di Fisica (Aula “Laboratorio di Calcolo”), via Dodecaneso 33, Genova, Carlo Schiavi (carlo.schiavi@ge.infn.it), Fabrizio Parodi (fabrizio.parodi@ge.infn.it), Silvano Tosi (silvano.tosi@ge.infn.it), Roberta Cardinale (roberta.cardinale@ge.infn.it), 010 3536485 opp. 010 3536657,

LECCE (5 marzo):Università del Salento, Campus Ecotekne, Aula Manni Edificio “La Stecca”, Via Per Arnesano, prof. Edoardo Gorini (edoardo.gorini@le.infn.it) tel. 0832297458, 3498338496, prof. Andrea Ventura (andrea.ventura@le.infn.it) tel. 0832297458, 3393876348, dott.ssa Margherita Primavera (margherita.primavera@le.infn.it) tel. 0832297466, 3478455185

MILANO (19 febbraio e 5 marzo): Università Statale di Milano, via Celoria, 16, 20133 Milano (Sala Consiglio), dott. Francesco Tartarelli: (Francesco.Tartarelli@mi.infn.it) 0250317651 opp. 3488593165 e prof. Leonardo Carminati (leonardo.carminati@mi.infn.it)

MILANO BICOCCA (16 e 17 febbraio): INFN – Sezione di Milano Bicocca (Edificio U4, Aula LAB4A1) Piazza della Scienza 4, 20126 Milano, prof. Marta Calvi 0264482408, 3404147396, dott. Maurizio Martinelli maurizio.martinelli@unimib.it, 0264482508.

NAPOLI (3 e 8 marzo): Complesso Universitario di Monte S. Angelo dell’Università degli Studi di Napoli Federico II (Dip. di Fisica “Ettore Pancini” aula “Caianiello” ore 10-13, Dip. di Biologia aula informatica “Giove” ore 14-18), dott. Paolo Massarotti (massarotti@na.infn.it 3393642439)

PADOVA (10, 17 e 19 marzo): Dipartimento di Matematica – Plesso Paolotti, via G.B. Belzoni 7, LabP140 (ore 10-13) e Dipartimento di Fisica ed Astronomia, Via Marzolo 8, aula Rostagni (ore 14-17), dott. Ezio Torassa (ezio.torassa@pd.infn.it)

PARMA (17 marzo ATLAS W): Dipartimento di Scienze Matematiche, Fisiche e Informatiche. Prof Francesco Di Renzo (francesco.direnzo@unipr.it), tel 349 6729751, Dr Petros Dimopoulos (petros.dimopoulos@unipr.it), tel 346 3846066, Prof Massimo Pietroni (massimo.pietroni@unipr.it), tel 339 8205742.

PAVIA (12, 16 e 26 febbraio): Dipartimento di Fisica dell’Università di Pavia, via Bassi 6, Pavia. Gabriella Gaudio (gabriella.gaudio@pv.infn.it), tel. 328 8696660 oppure Marina Ventura 0382-525831.

PERUGIA (23 febbraio, 15 marzo): Masterclass da remoto, tre incontri previsti per ognuno dei due esperimenti. Elisa Manoni (elisa.manoni@pg.infn.it) tel. 075 5852702

PISA (12 febbraio, 1, 11 marzo e 17 marzo): INFN Sezione di Pisa Largo B. Pontecorvo 3, Aula 131 edificio C. 12 febbraio: dott. Lorenzo Bianchini (lorenzo.bianchini@pi.infn.it) tel. 050 2214244; 1 marzo: dott. John Walsh (john.walsh@pi.infn.it) tel. 347 1168 132; 11 marzo: dott.ssa Monica Verducci (monica.verducci@unipi.it) tel. 328 1830 062; 17 marzo: dott. Antonio Paladino (antonio.paladino@pi.infn.it) tel. 328 652 2297.

ROMA Sapienza (11 e 22 febbraio): Dipartimento di Fisica della Sapienza di Roma, Edificio Marconi (aula A del Dipartimento di Chimica ore 10-13; Laboratorio di Calcolo del Dipartimento di Fisica ore 14-18), p.le Aldo Moro 2, prof.ssa Livia Soffi (livia.soffi@roma1.infn.it), prof. Giovanni Organtini (giovanni.organtini@roma1.infn.it) tel. 06 49914329, 328 45 24 449

ROMA “TOR VERGATA” (22 marzo): Dipartimento di Fisica dell’Università di Roma Tor Vergata, via della Ricerca Scientifica 1 (aula 25 ore 9-16; aula Grassano ore 16-18), prof.ssa Anna Di Ciaccio (anna.diciaccio@roma2.infn.it), tel. 06 72594589 opp. 3487826323,

ROMA Tre (3, 24 marzo): Università Roma Tre, Dipartimento di Matematica e Fisica (laboratorio di calcolo), Via della Vasca Navale 84, dott. Mauro Iodice (mauro.iodice@roma3.infn.it) tel 06.5733.7060 opp. 339.5864625 e prof.ssa Domizia Orestano (orestano@fis.uniroma3.it) tel. 06/55177051 opp. 3348137626 e Antonio Passeri tel. 05/5733.7206 opp. 3288214773

SALERNO (17 marzo): Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Fisica ‘E.R. Caianiello’, Laboratorio di Fisica Computazionale, Via Giovanni Paolo II 132, Fisciano (SA), prof.ssa Annalisa De Caro, decaro@sa.infn.it (+39089969354, +393491902497) e dott. Cristiano Bozza, cbozza@unisa.it (+39089969132, +393497742866)

TORINO (15 marzo): Dipartimento di Fisica, modalità telematica, Mario Pelliccioni (pellicci@to.infn.it) tel: 011 6707232 , 3282910975, Roberto Covarelli roberto.covarelli@to.infn.it, Stefano Argiro argiro@to.infn.it

 

TRENTO (15 marzo): Dipartimento di Fisica, via Sommarive 14 – Povo (TN), Roberto Iuppa (roberto.iuppa@unitn.it) tel: 328313913, Ester Ricci (ester.ricci@unitn.it), 3291393017

TRIESTE (5 e 17 marzo): Dipartimento di Fisica dell’Università degli Studi di Trieste – INFN Sezione di Trieste, via Alfonso Valerio 2 (Masterclasses completamente in remoto), Anna Paola Cuccarollo (annapaola.cuccarollo@ts.infn.it) tel. 040 368414 e Stefano Piano tel. 040 5583362, 349 3534904

UDINE (11 marzo): Università degli Studi di Udine, sede dei Rizzi, Aula Multimediale DMIF (Dipartimento di Scienze matematiche, informatiche e fisiche), Via delle Scienze 206, Michele Pinamonti (michele.pinamonti@gmail.com) tel. 328 0028120, Giancarlo Panizzo (giancarlo.panizzo@ts.infn.it) tel. 3477961702




 


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Hai apprezzato i nostri contenuti? Aiutaci a condividerli.

RSS
Facebook
YOUTUBE