fbpx

Cresce l’adesione dei Sindaci al Recovery Fund da 54 a 104

Puglia

I 50 sindaci del Sud che si sono messi in rete per non perdere l’occasione di crescita del Recovery Plan ora sono già 104.

E aderiscono anche sindaci di capoluogo, come Rinaldo Melucci e Domenico Bennardi, primi cittadini di Taranto e Matera, che presidenti di provincia, come Giovanni Gugliotti, presidente della provincia ionica e sindaco di Castellaneta.

Ma l’elenco delle città coinvolte è lungo: si va da Acate, in provincia di Ragusa, a Villetta Barrea, in provincia dell’Aquila, da Acquappesa, in provincia di Cosenza, a Verzino, in provincia di Crotone, passando per Lampedusa, Caivano, Pisticci, Alberobello, Marcianise e molti comuni molisani, da Castellino del Biferno a Guardalfiera.

La richiesta, affidata a una lettera già inviata al presidente del Consiglio Mario Draghi, è una sola: rendeteci protagonisti della gestione del Piano nazionale di ripresa e resilienza perché diventi una reale occasione di crescita per il Mezzogiorno, anche quello più isolato e a rischio di spopolamento. 

Sono in corso contatti con ministri, sottosegretari e parlamentari, con organizzazioni sindacali e Confindustria. E la porta è ancora aperta ad altri sindaci. “È una rete spontanea, trasversale e senza finalità politiche -spiega il sindaco di Acquaviva delle Fonti, Davide Carlucci – ma con l’unico obiettivo di trasformare il Recovery in una reale occasione di riscatto di tutto il Mezzogiorno”. 

 

Ecco l’elenco aggiornato dei sindaci che hanno aderito a Recovery Sud:

Acate – Giovanni Di Natale
Acquappesa – Francesco Tripicchio
Acquaviva delle Fonti – Davide Carlucci
Adelfia – Giuseppe Cosola
Alberobello – Michele Longo
Aprigliano – Alessandro Porco
Belvedere Spinello – Rosario Macrì
Biccari – Gianfilippo Mignogna
Bitetto – Fiorenza Pascazio
Bitritto – Giuseppe Giulitto
Bitonto – Michele Abbaticchio
Caccuri – Marianna Caligiuri
Caivano – Enzo Falco
Capurso – Michele Laricchia
Carfizzi – Mario Amato 
Cariati – Filomena Greco
Casalduni – Pasquale Iacovella
Casalciprano – Eliseo Castelli
Casale del Manco – Nuccio Martire
Casamassima – Giuseppe Nitti
Castelbuono – Mario Cicero
Castellaneta – Giovanni Gugliotti
Castelsilano – Francesco Marano 
Castiglione Cosentino – Salvatore Magarò
Cassano Murge – Maria Pia Di Medio
Castellino del Biferno – Enrico Fratangelo
Cellamare – Gianluca Vurchio
Celle San Vito – Palma Maria Giannini
Cirò – Francesco Paletta 
Conversano – Giuseppe Lovascio
Corato – Corrado De Benedittis
Diamante – Ernesto Magorno
Fossalto – Saverio Nonno
Gallipoli – Stefano Minerva 
Ginosa – Vito Parisi
Gioia del Colle – Johnny Mastrangelo
Giovinazzo – Tommaso Depalma
Gravina in Puglia – Alesio Valente
Grumo Appula – Michele Minenna
Guardialfiera – Enzo Tozzi
Irsina – Massimo Morea 
Isola Capo Rizzuto – Maria Grazia Vittimberga
Lampedusa – Salvatore Martello
Lattarico – Antonella Blandi
Latronico – Fausto De Maria
Lizzano – Antonietta D’Oria
Marcianise – Antonello Velardi
Martano – Fabio Tarantino
Matera – Domenico Bennardi
Melissa – Raffaele Falbo
Mendicino – Antonio Palermo
Mesoraca – Annibale Parise
Masullas – Ennio Vacca
Modugno – Nicola Bonasia
Mola di Bari – Giuseppe Colonna 
Monopoli – Angelo Annese 
Montagano – Giuseppe Tullo
Monte di Procida – Giuseppe Pugliese
Monteleone di Puglia – Giovanni Campese
Monte Sant’Angelo – Pierpaolo D’Arienzo
Montescaglioso – Vincenzo Zito
Noicattaro – Raimondo Innamorato
Oratino – Roberto De Socio
Ostuni – Guglielmo Cavallo
Pallagorio – Umberto Lorecchio
Petilia Policastro – Amedeo Nicolazzi
Petrella Tifernina – Alessandro Amorosa
Pisticci – Viviana Verri
Poggiorsini – Ignazio Di Mauro
Polignano – Domenico Vitto
Pollica – Stefano Pisani
Putignano – Luciana Laera
Rocca di Neto – Alfonso Dattolo
Roccasicura – Fabio Milano
Roseto Capo Spulico – Rosanna Mazzia
Rutigliano – Giuseppe Valenzano
Ruvo di Puglia – Pasquale Chieco
Salcito – Giovanni Galli
Sammichele di Bari – Lorenzo Netti
Sannicandro di Bari – Giuseppe Giannone
San Paolo di Civitate – Francesco Marino
San Lorenzo Bellizzi – Antonio Cersosimo
San Nazzaro – Giovanni Manganiello
San Nicola Dell’Alto – Francesco Scarpelli
Santa Croce Camerina – Giovanni Barone
Santa Domenica Talao – Alfredo Lucchesi
Santeramo – Fabrizio Baldassarre
Saracena – Renzo Russo
Sennariolo – Gianbattista Ledda
Spinazzola – Michele Patruno
Strongoli – Bruno Sergio
Taranto – Rinaldo Melucci
Tarsia – Roberto Ameruso
Trebisacce – Francesco Mundo
Trepuzzi – Giuseppe Taurino
Toritto – Pasquale Regina
Turi – Tina Resta
Tursi – Salvatore Cosma
Valenzano – Giampaolo Romanazzi
Verzino – Pino Cozza
Villetta Barrea – Giusy Colantoni
Hanno aderito anche il vicesindaco di Parete, Emiliano Pagano, il vicesindaco di Morigerati, Cono D’Elia, e la consigliera comunale di Altamura, Anna Lillo. 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Hai apprezzato i nostri contenuti? Aiutaci a condividerli.

RSS
Facebook
YOUTUBE