fbpx

Inflazione: Istat, settembre +2,6%. Stangata per coppia con 2 figli da 959 euro, 361 solo per abitazione

Attualità & Cronaca

Secondo i dati provvisori di settembre resi noti oggi dall’Istat, l’inflazione sale su base annua dal +2% di agosto al 2,6%.

“Dato grave e allarmante! Nonostante il calo congiunturale dell’inflazione, dovuta al fatto che gli italiani hanno finito le ferie ed è venuta meno la stangata sulle vacanze, l’inflazione annua si impenna in modo preoccupante” afferma Massimiliano Dona, presidente dell’Unione Nazionale Consumatori.

“Bisogna che il Governo intervenga immediatamente per raffreddare i prezzi dei beni energetici. Gli interventi fatti sulle bollette della luce e del gas non sono bastati ad evitare alle famiglie una stangata senza precedenti, con un rincaro su base annua pari a 355 euro, 184 euro per la luce e 171 euro per il gas. Per questo serve subito un secondo intervento, che includa anche le accise sulla benzina e sul gasolio, saliti in un anno, rispettivamente, del 18,4% e del 17,9%, ma che ritorni anche su luce e gas, azzerando come promesso gli oneri di sistema del gas, che invece sono rimasti, per quanto abbattuti del 66,26%, e che poi agisca sulle accise, che per il gas pesano sulla bolletta finale per il 15,78% e annulli anche le addizioni regionali del gas che gravano per il 2,10%. Pericoloso anche il raddoppio del carrello della spesa, che passa dal +0,6% di agosto all’1,2% di settembre, visto che incide direttamente sulla spesa di tutti i giorni della casalinga di Voghera” aggiunge Dona.

“L’inflazione al 2,6% significa, per una coppia con due figli, un aumento del costo della vita pari a 959 euro su base annua, 361 solo per Abitazione, acqua ed elettricità, 378 euro per i Trasporti. Per una coppia con 1 figlio, la maggior spesa annua è pari a 893 euro, 362 per l’abitazione, 329 per i trasporti, per una famiglia media il rialzo complessivo è di 748 euro, 339 per l’abitazione e 242 per i trasporti” conclude Dona.

Tabella: rincaro annuo per tipologia familiare e divisioni di spesa (valori in euro)

DIVISIONI DI SPESAFamiglia mediaCoppiacon 2 figliCoppiacon 1 figlioInflazione annua disettembre
Prodotti alimentari e bevande analcoliche72,4397,3387,55+1,3
Bevande alcoliche e tabacchi2,212,592,75+0,4
Abbigliamento e calzature9,6316,8112,62+0,7
Abitazione, acqua, elettricità e combustibili339,48360,55361,62+9,7
Mobili, articoli e servizi per la casa18,4721,0521,83+1,4
Servizi sanitari e spese per la salute14,2015,6715,65+1,0
Trasporti242,25378,24329,46+7,0
Comunicazioni-7,83-10,41-9,54-1,1
Ricreazione, spettacoli e cultura4,577,225,71+0,3
Istruzione-7,22-20,06-10,87-3,8
Servizi ricettivi e di ristorazione43,6767,8856,17+2,8
Altri beni e servizi15,9621,9420,06+0,7
TOTALE RINCARO ANNUO (*)748959893+2,6

Fonte: Unione Nazionale Consumatori su dati Istat

(*) totali arrotondati.Agenpress


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Hai apprezzato i nostri contenuti? Aiutaci a condividerli.

RSS
Facebook
YOUTUBE