Il Canto di Dafne 2022 “Per dire NO alla violenza sulle donne”

Arte, Cultura & Società

Di

Il 26 novembre a Montecatini Terme, presso il Caffè Storico Tettuccio, la cerimonia conclusiva del Premio internazionale di Arte Letteraria

 

di Goffredo Palmerini

 

“Il Canto di Dafne” è un Premio letterario internazionale con un rilevante significato civile, quale il suo dichiarato contributo nella lotta alla violenza contro le donne. Non è infatti casuale la data scelta per la cerimonia conclusiva del Premio, che si terrà a Montecatini Terme (Pistoia) nel suggestivo contesto del Caffè Storico Tettuccio sabato 26 novembre 2022, l’indomani della “Giornata mondiale per l’eliminazione della violenza contro le Donne”, istituita nel 1999 dalle Nazioni Unite. Questo il valore aggiunto del prestigioso concorso internazionale di Arte Letteraria che, oltre all’intrinseco valore culturale, propone con forza il tema e l’impegno civile nella lotta contro la violenza sulle donne. Tre straordinarie donne sono l’anima e il motore organizzativo del Premio: Marina Pratici, figura di primo piano sia in Italia che all’estero in significativi contesti artistici e culturali, Gaia Greco alla Segreteria e Rita Innocenti alla Direzione artistica.

 

Il Premio, promosso dalle associazioni “Culturalmente Toscana e Dintorni” e “Anna Maria Marino”, è realizzato con la collaborazione del Cenacolo Internazionale “Le Nove Muse”, dell’Union Mundial de Poetas por la Paz y por la Libertad, della Camara Internacional de Escritores & Artistas – Ciesart, di WikiPoesia, della Pro Loco del Comune di Aulla, gode del patrocinio del Comune di Montecatini Terme e della Regione Toscana. International President è il prof. Hafez Haidar, insigne poeta e scrittore, personalità di primo piano nel dialogo tra religioni e tra le culture del Mediterraneo, più volte candidato al Premio Nobel per la Pace e per la Letteratura. Presidente del Premio è Marina Pratici, infaticabile operatrice culturale. Il Premio si fregia d’un Comitato d’Onore composto dalle seguenti Personalità: Francesco Barone, Sergio Camellini, Gerda Garcia Hernandez, Denata Ndreca, Annella Prisco, Giovanni Ronzoni, Goffredo Palmerini.

 

Presidente della Giuria è Jacqueline Monica Magi. La Giuria del Premio è composta da Stefano Baldinu, Adriana de Carvalho Masi, Stefano Massetani e Cristiana Vettori, Gaia Greco e Rita Innocenti. Quella che segue è la deliberazione della Giuria riguardo la classifica delle opere vincitrici nelle varie Sezioni del Premio, i Premi speciali conferiti e gli insigniti del Premio d’Eccellenza alla Carriera. La Giuria ha anche assunto la decisione di conferire ad Annella Prisco la Presidenza della Giuria del Premio Letterario “Le Nove Muse”, che si terrà nel mese di maggio 2023 a Napoli. La cerimonia di Premiazione si svolgerà a Montecatini Terme sabato 26 novembre 2022, dalle ore 15:00, presso il Caffè Storico Tettuccio, in Piazza Giusti 71. L’evento, dopo gli indirizzi di saluto, sarà aperto dalla prolusione del Prof. Francesco Ricci In viaggio verso sud con Pierpaolo Pasolini”. Nel pomeriggio del 25 novembre, Giornata mondiale contro la violenza sulle donne, si terrà un Convegno con gli interventi di Jacqueline Monica Magi, Anna Massi e Marina Pratici.

 

***

 

PREMIO INTERNAZIONALE DI ARTE LETTERARIA “IL CANTO DI DAFNE”

Verbale ufficiale di Giuria

 

Presidente del Premio: MARINA PRATICI

Presidente di Giuria: JACQUELINE MONICA MAGI

International President: HAFEZ HAIDAR

 

Membri di GIURIA:

Stefano Baldinu; Adriana de Carvalho Masi; Stefano Massetani; Cristiana Vettori; Gaia Greco, Responsabile Direzione Segreteria con diritto di voto; Rita Innocenti, Responsabile Direzione Artistica con diritto di voto

La Giuria come sopra composta, dopo valutazione attenta delle molte e pregevoli opere giunte a concorso, ha assunto le deliberazioni che seguono.

 

 

PREMIO ECCELLENZA ALLA CARRIERA

MARY ATTENTO

JACOPO CHIOSTRI

MASSIMO COREVI

MARIARAFFAELLA LANZARA CUOMO

BRUNO SCAPINI

 

PREMIO DONNA E IMPEGNO

ANNA MASSI

SUSANNA MUSETTI

CONFERIMENTO INCARICO PRESIDENZA DI GIURIA PREMIO ‘LE NOVE MUSE’ 2023

ANNELLA PRISCO

PREMIO LIBRO DELL’ANNO

FRANCESCO RICCI, Lessico essenziale – Iintroduzione a Pasolini in 33 voci (Primamedia Edizioni)

PREMIO SPECIALE PAROLE DI LIBERTÀ

ELHAM HAMEDI, Cessate il fuoco

 

SEZIONE A – POESIA INEDITA “L’ALLORO”

 

1° Premio: ASSUNTINA MARZOTTA, Gli ulivi respiravano d’argento

2° Premio ex aequo: EMANUELA DALLA LIBERA, Fiore di campo – DANILO SANDRO FRANCESCANO, Quando attendevamo l’acqua

3° Premio ex aequo: LUISA DI FRANCESCO, Il peso di un vecchio – SABRINA TONIN, La campana di Mariupol

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

ELISABETTA BIONDI DELLA SDRISCIA, Vento tra i veli

 

Premio Speciale della Critica

ELISABETTA PAMELA PRETOLATI, Il profumo dell’acacia

 

Premio Speciale della Giuria

TIZIANA PIRO, Mare di Campomarino ad agosto

 

Premio di Merito ‘Le Parole di Dafne’ (in ordine alfabetico)

ROBERTO BENVENUTO, Sei – ROBERTA PISANI, Malinconia d’autunno – SANTE SERRA, La serenità delle piccole cose

 

Premio Speciale ‘Voci di Donna’

BARBARA MOLINARI, Farfalle – SARA RABÀ, A mia madre

 

Menzioni d’onore (in ordine alfabetico):

LUCA CASELLA, Il seme della follia – NUCCIO CASTELLINO, Talea – GIORGIO FUSCO, Archeologia – LUCIA LO BIANCO, Candido respiro – EPIFANIA GRAZIA CAMPAGNA, Il mio angelo – GIANLUCA LORENZINI, Cuore di faro – LUCIANO MANFREDI, Immagini – ANTONELLA PIZZINO, La promessa – AURORA SORANZO, Clessidra – RAFFAELE TROTTA, I giardini di marzo

 

Segnalazione di Merito (in ordine alfabetico):

FRANCESCO FEDELE, As required (Secondo bisogno) – LORENZO LANDINI, Scompiglio

SEZIONE B – NARRATIVA INEDITA “LA CETRA”

1° Premio: VALENTINA PARRINI, Dedicato a Lara

2° Premio ex aequo: FABIO CARLINI, I segni sull’argilla – MARIA ROSARIA FRANCO, Ouroboros la città sepolta

3° Premio ex aequo: LUCA GEMME, Il ritratto di Violante – MIRIAM COLASANTE, Isaù è il mio nome

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

DOMENICO PUJIA, Giocando a calcio con Pasolini

 

Premio Speciale della Critica

FABRIZIO VOLPI, Frammenti

 

Premio Speciale della Giuria

VINCENZO D’AMBROSIO, Ayse

 

Premio di Merito ‘Le Parole di Dafne‘

GLADYS CANTELMI, Albero etereo

 

Menzioni d’onore (in ordine alfabetico)

GIORGIA CAMBONI, Asterismi – UMBERTO CAVALLINI, Un lavoro facile – ALESSANDRA LANDI, Lampi di genio – EMANUELA PORTUNATO, Storia di guerra e di fame – FRANCESCO RINALDI, Un incontro particolare – FRANCA RUSSO-ANGELICA BERTOLINI, Racconti all’ombra del Giuggiolo – MONIA VERGIOLI, Ricordati di ricordarmi

 

Segnalazioni di Merito (in ordine alfabetico)

ANNA CODEGA, Aisha – STEFANO CHIESA, La geometria seducente, Astrazioni del pensiero

 

SEZIONE C – POESIA EDITA “LE NINFE”

 

1° Premio: CHRISTIAN OLCESE, L’età della resa (Fermenti Editrice)

2° Premio ex aequo: EMANUELE MARTINUZZI, L’idioma del sale (I Canti NulloDie Ed.) – MAGGIORINA TASSI, Un battito d’ali (Youcanprint)

3° Premio ex aequo: MARIAGRAZIA CARRAROLI, Foglie (Balda Editore) – MAURO MONTACCHIESI, Dans mes reves (Amazon Publishing)

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

DOMENICO PONTICELLI, Mesi DiVersi – poesie per un calendario cairologico (Visiva Edizioni)

 

Premio Speciale della Critica

MARIA CRISTINA BIASOLI, Contatti e armonie (Il cuscino di stelle Edizioni)

 

Premio Speciale della Giuria

FRANCESCA D’ERRICO, Conchiglie da ‘”Grigio ardesia“ (Aletti Editore)

 

Premio di Merito ‘Le Parole di Dafne’

LAURA CERASARO, Nata senza buccia ( Pagine Edizioni) – SERENELLA MENICHETTI – OMBRETTA MARIOTTI, Due donne in poltrona (CTL, Livorno)  – ALESSIO PASQUALI, Poesie tra pandemia e guerra (Carte Amaranto Edizioni)

 

Menzioni d’Onore (in ordine alfabetico)

MICHELE CIOFFI, Non avrai bisogno di chiedere (Amazon publishing) – VITTORIO DI RUOCCO, L’inverno che divampa  (Edizioni Carta e Penna) – ROSINA FRATTO, E poi torna la quiete (Edizioni il Fiorino) – EGIZIA MALATESTA, Ombraluce (Dibuono Edizioni) – DONATO NITTI, Altri universi imprevisti (Gazebo Edizioni)

 

Segnalazioni di Merito

MARCO COCCIOLA, Strega comanda colore (Edizioni Ex Libris) – CATERINA PANARELLO, Frammenti di un’anima inquieta (G.C.L. Edizioni)

 

SEZIONE D – NARRATIVA EDITA E SAGGISTICA “LE MUSE”

 

1° Premio: PATRICE AVELLA, Modigliani, l’amore & Paris (Edizioni Il Foglio)

2° Premio ex-aequo: CANZIO DUSI, La Stanza del Sogno (Porto Seguro editore) – ALESSANDRO IZZI, Film come Requiem (Helicon edizione)

3° Premio ex-aequo: ANGELO BIONDI, Conversazione tra arte e teatro “Ut pictura theatrum” (Albatros editore) – VINCENZO PATANÈ, Intervista Impossibile a Lord Byron e altri saggi (Cicero Edizioni)

 

Premio Speciale Presidente di Giuria

ANTONELLA GRAMIGNA, I mercanti del caos (Helicon Edizioni)

Premio Speciale della Critica

ELENA NUGNES, Alle pendici del Vesuvio una saga familiare (Carthago Edizioni)

NEVIO TAUCER, La disobbedienza civile (Luglio editore)

 

Premio Speciale della Giuria

GABRIELLA TORITTO, Una sera d’autunno (Pegasus Edition)

Premio di Merito ‘Le Parole di Dafne‘

MARIA ROSARIA INTERMITE, Cuore di pellicano (Fondazione Mario Luzi Editore)

 

Menzione d’onore (in ordine alfabetico)

ANTONINA BRUSCA, Brevi Storie magiche di Montagna (Luoghi interiori editore) – DINO ESCHINI, Il Sogno, Illusione di una luce realtà di un annuncio (Edizioni dell’Assemblea) – SERGIO MICCICHÈ, Il Periodo Critico (Fondazione Mario Luzi editore) – ALESSANDRO PIERFEDERICI, Racconti e Memorie di Isole e Mari (Amazon) – MARCO TERMENANA, Mio figlio, l’amore che non ho fatto in tempo a dargli (CSA editore) – VITTORIO SCATIZZA, Fado (ilmiolibro self publishing)

Segnalazioni di Merito (in ordine alfabetico)

LORETA FAILONI, Il profumo del gelo (Curcu Genovese Edizioni) – LEONARDO MASTIA, Il sole d’argento (Cairo Edizioni)

SEZIONE E – PER DIRE NO ALLA VIOLENZA SULLE DONNE, IN MEMORIA DI ANNA MARIA MARINO

 

1° Premio: SARA SCARANNA, Io sono il mare. Un’indagine del detective Rebecca Rubini (BRE Edizioni)

2° Premio ex aequo: VIRGINIA MURRU, L’ultimo oltraggio – ERIKA RIGAMONTI, Binario 7 (Capire Edizioni)

3° Premio ex aequo: DAVIDE ROCCO COLACRAI, Istantanee Donna (Le Mezzelame Edizioni) – LUISA PATTA, Il vecchio appartamento

Premio Speciale Presidente di Giuria

ISABELLA SORDI, La donna inesistente

Premio Speciale della Critica

VENERA TORRISI, Gli occhi di una bambina

Premio Speciale della Giuria

ANGELA MARIA FRUZZETTI, Panchine

 

Menzione d’Onore (in ordine alfabetico)

MARIA LA BIANCA, Troia – ANNA D’AURIA, La rosa bianca di Izmir. Akgül la sposa bambina dall’ Anatolia a Napoli  (Guida Editori) – SUSY GILLO, La mano nera – SERENA GIULIANI, Smeralda Fuori dal Recinto (dentro la Vita) – RITA SCELFO, Il sole brillerà per te Donna – EMANUELE STOCHINO, Sarai fatta salva

 

Segnalazioni di Merito

MARA MOTTA, Non ti ama

 

Premio di Merito ‘Donna in Arte’

SARA CHIARA STRENTA – CHRISTINA BRAUN

Premio di Merito ‘Voci dal Mondo’

1° Premio: VERONICA PAREDES

2° Premio ex aequo:MIGUEL ANGEL ACOSTA LARA – FRANCISCO AZUELA ESPINOZA – MASSIMO DEL ZIO – MAJA HERMAN SEKULIC – AISSATOU KOFACHE – KAJES NAJLAOUI – CRISTINA PIZARRO – FRANCESCA RIVOLTA – ANGELO RIZZI

 

Premio di Merito ‘Giovani Autori’, in Memoria di Gabriele Galloni:

1° Premio: GIACOMO BERTÒ, Un mare di vita (Acar Edizioni)

2° Premio ex aequo: ELENA AHMETI, Maddalena Penitente – ELIA RUPALTI, Cristalli d’accidia – AURORA VANNUCCI, Tutti

 

Premio di Merito Scuole, in Memoria di Laura Lazzerini

1°Premio:SEI SEZIONI CLASSI TERZA MEDIA ISTITUTO GALILEO CHINI di MONTECATINI TERME

ACHILLE NICOLAI, Achille e il.nonno – STELLA PIOLANTI, L’ultima della fila

 

I PREMI NON SARANNO, IN NESSUN CASO, SPEDITI A DOMICILIO, MA ESCLUSIVAMENTE CONSEGNATI IL GIORNO DELLA PREMIAZIONE ALL’AUTORE PREMIATO O SUO DELEGATO.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Traduci
Facebook
Twitter
Instagram
YouTube